Menu
Производитель ПНД трубы для воды и газа. Комплексное снабжение инженерных систем.
Блог компании
14.08.2013

Трубы канализационные пластиковые, фитинги для полиэтиленовых труб, полиэтиленовые трубы. Обзор

Трубы представляют один из самых распространенных строительных материалов. Используются они практически в любой сфере строительства ввиду разнообразия форм и размеров.

полиэтиленовые трубы и фитинги

Все трубы различаются по своей форме и могут быть округлыми или овальными. Форма трубы зависит во многом от той сферы, в которой ее будут применять. Если это огромный промышленный объект, то и сам материал должен представлять большую конструкцию.

Если же труба предназначена для размещения на небольшом участке – то ее размер должен быть оптимальным для зоны размещения. Материалы для изготовления труб также зависят от сферы применения ее и условий среды, в которых такой материал будет оптимальным. Больше всего применяют для изготовления труб такие материалы как металл или пластмасса. И если металлическая труба ВГП, цена которой намного выше, зачастую используется при проведении газопроводов и других крупных промышленных объектов, то трубы полиэтиленовые или пластиковые применяют в сфере строительства и отделки водопроводных систем. Сейчас в сфере коммунального строительства и канализационных систем металлические трубы полностью были вытеснены пластиковыми конструкциями.

Это не удивительно, ведь труба пластиковая значительно легче по весу, но при этом не менее качественная, чем металлическая. Преимуществ у пластиковых и полиэтиленовых труб очень много, и среди основных можно выделить невозможность возникновения коррозии на такой трубе, устойчивость ко многим химическим реакциям и к воздействию многих агрессивных сред (с которыми такие трубы столкнутся неизбежно).

Пластик и полиэтилен, на основе которых изготавливают такие трубы, можно назвать чистым и экологически безопасным материалом. Пластиковые трубы хорошо изолированы от электричества и потому можно не бояться, что такая труба будет причиной поражения электротоком. Легкость такой конструкции способствует простоте ее монтажа и перевозки. Пластиковая труба может успешно состыковаться с обычной старой трубой из чугуна при помощи фитинга из такого же полиэтилена или пластмассы со встроенной металлической резьбой. Таким образом, при помощи труб из пластика можно заменять вышедшие из строя металлические участки устаревших труб водопровода, не меняя при этом на пластик всю водопроводную систему.

Очень часто трубы из пластика используют для строительства санузлов в квартирах и своих домах. Но можно пластиковую трубу встретить и в объекте промышленного назначения (например, в качестве хорошей изоляции). Из полиэтиленовой трубы получаются отличные герметичные спайки для соединения двух пластиковых труб в один водопровод. Однако фитинги из такой трубы обуславливают не только герметизацию труб между собой, их можно использовать в качестве средства для изменения направления воды в трубах из пластика, которые уже пущены в эксплуатацию.

Полиэтиленовые фитинги, преимуществами которых можно назвать их удобную конструкцию, при их монтаже не стоит напрягать силы и применять много специфических инструментов. Эти конструкции оснащены специальной резьбой, которая позволяет просто закрутить фитинг при помощи ключа гаечного. Специальные технологии изготовления позволяют получить трубы и фитинги из пластмассы и полиэтилена очень прочные и долговечные, при этом такие конструкции не бояться высокой или низкой температуры и могут эксплуатироваться при любых погодных условиях.

Еще одно преимущество полиэтиленовой трубы – гибкость, что делает очень популярным использование труб из этого материала в сельскохозяйственных угодьях для полива и орошения огородов. Пластиковые и полиэтиленовые трубы хороши еще и тем, что их можно использовать многократно, пластик при правильной эксплуатации и монтаже может служить долго и применяться в качестве вторсырья.

список новостей