Menu
Производитель ПНД трубы для воды и газа. Комплексное снабжение инженерных систем.
Блог компании
20.10.2014

Особенности расчета диаметра водопроводных труб

Расчет диаметра водопроводных труб

Рано или поздно всем приходится столкнуться с заменой водопроводных труб. Независимо от того, кто будет заниматься заменой труб: домовладелец или наемный работник, информация в том, какими могут быть диаметры водопроводных труб  будет для Вас полезна.

Общие сведения о диаметрах водопроводных труб

Металлические трубы  наиболее популярный вид труб в наши дни. Трубы изготавливают из стали, меди, а также пластиковые и комбинированные, (металлопластиковые трубы для водопровода).

Выполненные из различных материалов водопроводные трубы по размерам несколько различаются между собой, в частности по классификации мер измерения.

Габариты труб водопровода определяются следующими параметрами:

  • толщина стенки;
  • наружный диаметр;
  • диаметр внутренний – основная условная характеристика, как соединительных узлов, так и водопроводных труб;
  • Dу, диаметр условного перехода – так называется номинал величины исчисляемого в миллиметрах диаметра внутреннего, округленное его значение;
  • Dn – диаметр номинальный.

Диаметры труб для водопровода из различных материалов

Сегодняшний рынок может предложить несколько более разнообразный выбор. По этой причине неопытному челевеку приходится непросто при попытке сориентироваться и выбрать среди пластиковых, металлопластиковых  и других водопроводных труб соответствующие запросам диаметры. Особенно затруднен выбор, когда необходимо при совершении ремонта стыковать трубы из различных материалов.

При осуществлении монтажа водопроводной арматуры, меняя «дюймовые» водопроводные трубы из стали на трубы из пластика, необходимо учитывать, что названия и обозначения по дюймам настоящим метрическим размерам не соответствуют.
 
Схема трубы: внутренний и наружный диаметр


Системы исчисления диаметров труб из различных материалов

При стыковании водопроводных труб из стали с трубами из пластика можно использовать стандартные переходные элементы – их выполняют, учитывая размеры водопроводных труб из каждого материала.
Несколько большие сложности могут быть, если потребуется замена медных и алюминиевых труб, так как они выпускаются согласно метрическим стандартам. При этом следует учесть реальный метрический размер, как наружного, так и внутреннего диаметров.

Обозначения размеров труб для водопровода несколько отличаются от общепринятых, а если учесть то, что водопроводчики – люди довольно изобретательные, неудивительно, что они нашли из положения прекрасный выход. Была разработана специальная удобная система резьбы для наружного диаметра.

Описать ее можно примерно так. Труба полудюймовая выпускается с диаметром менее 21 мм, такой же диаметр и у наружной резьбы. Но при обозначении ее указывают в соответствии с внутренним диаметром и прибавляют слово «труб». В документации это выглядит следующим образом: 1/2” труб.

Диаметры стальных труб

Диаметры трубной резьбы:

  • труба 1/2 дюйма –  20,4 — 20,7 мм;
  • труба 3/4 дюйма –  25,9 — 26,2 мм;
  • труба 7/8 дюйма –  29,9 — 30,0 мм;
  • дюймовая труба – 32,7 — 33,0 мм;
  • 1,5 дюймовая труба – 45,8 — 46,2 мм;
  • 2 дюймовая труба – 57,9 — 58,3 мм.


Внутренний диаметр у труб с разной резьбой будет таким:

  • труба 1/2 дюйма – 12,7 мм;
  • труба 3/4 дюйма – 19,0 мм;
  • труба 7/8 дюйма – 22,2 мм;
  • дюймовая труба – 25,4 мм;
  • 1,5 дюймовая труба – 38,1 мм;
  • 2 дюймовая труба – 50,8 мм.


После ознакомления с размерами водопроводных труб сориентироваться при выборе уже намного проще. Чтобы как можно меньше проблем возникало при состыковке стальных и пластиковых труб, можно изучить специальные таблицы, где приводятся размеры труб водопроводных из разного материала.

Выбор диаметра водопроводной трубы

Выбирать диаметр для труб желательно в соответствии с напором воды в системе, количеством стыков и поворотов, длиной водопровода.

Пример формулы для расчета диаметра трубы
  1. Таблицы – один из вариантов получения сведений о пропускной способности труб. Таблицы принято использовать для гидравлического расчета пластиковых, стальных, стеклянных и асбестоцементных  труб – примером может служить таблица Шевелева Ф. А.
  2. Программы оптимизации для водопровода. Такой метод применяют, вероятно, самые ленивые сантехники, однако нельзя не отметить, что он исключительно удобен, поскольку в программах задано максимальное количество параметров для труб тех или иных видов.

После введения требуемых программой данных она обрабатывает их и выдает все нужные цифры. Наиболее эффективным использование программы для прокладки водопроводной сети целиком будет при массовом подключении водоразборных точек.
Пропускная способность труб рассчитывается с использованием таких параметров, как внутренний диаметр трубы водопроводной, длина всего участка, коэффициент шероховатости для того материала труб, который задан в условиях, коэффициент местных сопротивлений (отводы, компенсаторы, тройники), внутреннее зарастание трубопровода.

Первый вариант расчета является наиболее проблематичным. Намного более удобным будет подбор диаметра при помощи второго или третьего способа.

Правильно рассчитав величину сечения труб водопровода, а также оснастив систему компенсаторами и другими необходимыми элементами, вода в доме будет всегда идти с хорошим напором, а при ее включении в одном месте, в другом напор останется неизменным.

список новостей